2024 Autor: Jasmine Walkman | [email protected]. Última modificación: 2023-12-16 08:29
Una galleta que ha sido testigo de una trágica historia inolvidable busca a su nuevo dueño. Se trata de la galleta Pile de Spillers and Bakers, que logró conservarse intacta durante el hundimiento del icónico barco Titanic. El evento se remonta a más de un siglo y, hasta la fecha, la galleta se subastará y se podrá comprar, informa el Daily Express.
El hallazgo único fue guardado en un kit de supervivencia alojado en uno de los botes salvavidas del transatlántico británico, que se hizo famoso por su colisión con un iceberg y su trágico hundimiento.
La galleta fue almacenada por James Fenwick, un pasajero del barco de los Cárpatos, que acudió en ayuda de los supervivientes del desafortunado Titanic. Accidentalmente encontró el trozo de comida y lo puso en un sobre. En él escribió: Biscuit Pilate desde el bote salvavidas del Titanic April 1912.
Un siglo después de la gran tragedia, la galleta se subastará en Deweis, suroeste de Inglaterra. La subasta tendrá lugar a finales de este mes. Según los organizadores, es muy posible que un entusiasta ofrezca una suma de entre ocho mil y diez mil libras por el increíble hallazgo. Si eso sucede, Pilot será la cookie más cara de la Tierra.
No tenemos información sobre en qué bote salvavidas se almacenó la galleta, pero hasta donde sabemos, es único. Es increíble que haya experimentado tanto, dijo una casa de subastas que se ocupará de la subasta.
Los descendientes directos de Funik y su esposa ofrecieron a la venta la galleta más cara del mundo. Aparte de ella, los negativos de la operación de rescate de la tripulación del Titanic estarán presentes en la subasta.
James y su esposa estaban de luna de miel. Partieron con gran entusiasmo, pero ni siquiera sospecharon de lo que serían testigos. El 15 de abril, luego de la tragedia con el famoso barco, Carpathia respondió y rescató a unos 700 pasajeros. Sin embargo, murieron otros 1.500. Los recién casados lograron capturar imágenes increíbles de la operación de rescate y las emociones de los sobrevivientes.
Recomendado:
Las Mejores Cremas Para Bizcocho De Galleta
El bizcocho de galleta es probablemente el postre casero más fácil y delicioso. Puede prepararlo de muchas maneras: para usar productos asequibles, y si desea algo especial, siempre puede improvisar. Recetas para fertilizante de galletas son muchos - crema con leche, tal vez con agua, fruta para decorar.
¡Esta Es La Sopa Más Cara Del Mundo! Cuesta Más De Una Vaca
El restaurante chino de Shijiazhuang, provincia de Hebei, se convirtió en un éxito mundial con la venta de la sopa mas cara de fideos y carne de res, cuyo precio es de 13.800 yuanes (2.014 dólares). Asombrosamente sopa cara sopa de fideos con carne Haozhonghao , que se vende en el restaurante Niu Gengtian en Shijiazhuang, ha recibido mucha atención de las redes sociales chinas después de que apareciera una foto en línea del menú que mostraba su sorprendente precio.
La Variedad De Uva Más Rara Vendida En Una Subasta Por $ 11,000
La variedad de uva más rara conocida hasta la fecha, la Roman Ruby, se vendió en una subasta en Japón. El monto por el cual se compró el racimo de frutas alcanzó los $ 11.000. El dueño de las uvas es Takamaro Konishi, dueño de una cadena de supermercados en la tierra del sol naciente.
¡Comamos Dulces Para El Día Mundial De La Galleta
Hoy se celebra Día mundial de las galletas . Estos asombrosos dulces se pueden encontrar en innumerables variantes, por lo que están presentes en la cocina de todos los países y son adorados por jóvenes y mayores. La fiesta de las galletas no es muy popular en nuestro país, pero por otro lado se celebra con eventos espectaculares y muy sabrosos en varios países.
Paksimadia - La Galleta Griega Más Tradicional
Paximadia es una galleta griega, similar a las galletas italianas, que no solo es deliciosa sino también una parte integral de la vida tradicional griega. De hecho, esta tradición nos remonta a la antigua Grecia, cuando fue oficialmente inventada por un hombre llamado Pachymos.